Il pane è caro?

Secondo voi il pane è caro?
Se non si prende pane comune, il prezzo del pane oggi è attorno ai cinque euro al kg (la Coop aveva fatto una promozione per il pane tipo pugliese 1 euro = 1 kg).
Se non sbaglio una volta si diceva portami un chilo di farina ti darò un chilo di pane (con un chilo di farina si fanno due chili di pane e quello era il guadagno). Oggi un chilo di farina costa circa 50 centesimi.
Si diceva: pane e companatico. Il pane era la base che dava sostanza e tutti riuscivano a procurarsi in abbondanza, il resto era quel poco che si riusciva a trovare e che dava gusto.
Ogni tanto in salumeria mi faccio fare un piccolo panino (bocconcino) ben ricco di affettato (quasi mezzo etto): il costo del pane è spesso superiore al prezzo del companatico.

Leave a Reply