Quanto spenderai in vacanza? Confronta i prezzi del pane!

Quanto spenderai in vacanza?
Partiamo da un confronto semplicissimo: il prezzo del pane.
Ai Lidi Ferraresi presso qualsiasi rivendita (i supermercati sono un discorso a parte) il prezzo del pane al chilo si aggira attorno ai 5 euro.
Nel Crotonese il prezzo del pane al chilo è di 2 euro (pane cotto a legna).

Meno del 50%.
Tenendo presente che i carburanti costano uguale è semplice concludere che il costo della vita è quasi meno della metà.

Leave a Reply